Нарушение ПДД в жилой зоне

Здравствуйте!Жилой двор многоквартирного дома,где по проекту 1957 года не предусмотрен даже тротуар, превращен автомобилистами с соседних домов и улиц в сквозное движение.Сами жители дома также используют придомовую территорию для постоянной парковки своих автомобилей,как и жители соседних домов постоянно паркуют машины в нашем дворе.Организованная парковка отсутствует,т.к расстояние до окон дома не соответствует правилам для организации парковки,да и сами жители дома не хотят это делать по понятным причинам.Приходиться с этим мириться.Но как наказать автомобилистов с соседних домов и улиц,использующих наш двор как сквозной проезд и постоянную парковку.Обращением в ГИБДД в 2013 году предписана установка знаков "жилая зона",но городские власти не выполнили требование,хотя 2 года назад при капитальном ремонте двора по федеральной программе такие знаки должны были быть установлены непосредственно при въезде и выезде со двора.Шлагбаум стоит дорого.Что нам еще можно предпринять?Какие еще дорожные знаки можно установить во дворе,что-бы запретить сквозное движение и парковку чужих автомобилей во дворе?

, роман, г. Краснодар
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Попробуйте написать письмо на имя начальника ГИБДД с требованием установить предписанные знаки. Направляйте письмом с уведомлением.

Также в настоящее время во многих регионах неплохо работает связь с главой региона (сразу начинают активнее шевелиться все службы) — можете попробовать обратиться к главе региона, города, района, депутату Вашего района, также можно обратиться в Прокуратуру с заявлением на бездействие ГИБДД. В общем напишите сразу в несколько инстанций, дело будет идти быстрее.

Что касается возможности установить иные знаки — нужно рассматривать Ваш двор подробнее. Возможно, имеет смысл установить там одностороннее движение, либо тупик (кирпич) с одного въезда либо просто «движение запрещено». Можете попытаться добиться нового предписания на установление одного из этих знаков (т.к. знаки «жилая зона» проблему сквозного проезда, скорее всего, не решат).