Приобретение недвижимости на жену

Покупаю недвижимость, н/фонд. Хотел бы оформить на жену. Первый платёж вносит она со своего счёта физ. лица. Далее банк даёт кредит мне, как ИП. Могу я в договоре купли-продажи между женой и собственником провести платёж за неё со своего ИП? Или надо сначала ей перевести эти деньги?

, Евгений Романов, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Имеете право платить за жену, это не запрещено согласно статье 313 ГК.

Но, лучше снимите деньги и отдайте жене, тогда точно со стороны налоговой к Вам как к ИП претензий, что Вы приобрели недвижимость как ИП, не будет.

Если хотите подстраховаться, то переведите деньги жене со своего счета личного, а не с того, который используете как ИП.

В противном случае Вам придется эту сделку от имени ИП (перевод денег жене) светить в налоговой, подтверждать бухгалтерскими документами, какими нибудь Договорами оказания услуг, например.

При этом, Вы должны понимать, что указанная недвижимость будет все равно в Вашей совместной собственности с супругой если приобретена в период брака.

Семейный кодекс

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Соответственно, в ситуации, если передадите деньги взятые Вами в кредит как ИП жене на руки, банку сложно будет обратить взыскание по Вашим долгам, если таковые возникнут по кредиту на приобретенную недвижимость.

Кредитор будет обязан доказать, что указанные средства были потрачены на нужды семьи.

А при наличной передаче доказать это будет сложно.

При оплате со счета ИП непосредственно за жену и ее недвижимость, будет доказательство траты кредита на нужды семьи, на совместную собственность.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу я в договоре купли-продажи между женой и собственником провести платёж за неё со своего ИП?

Евгений

Да это возможно, оплату по договору может вносить и лицо не указанное в договоре.

При этом учитывая что находитесть в браке, то ваши деньги и деньги жены являются общим имуществом.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

При этом если вы оплачиваете со своего расчетного счета, то это также возможно, так как вы вправе распоряжаться деньгами на р/с по своему усмотрению, как на предпринимательские цели, так и на личные.

 Письмо УФНС по г. Москве от 17 октября 2005 г. N 18-12/3/74603

Покупаю недвижимость, н/фонд. Хотел бы оформить на жену.

Вы желаете чтоб данное нежилое помещение не учитывалось в вашей предпринимательской деятельности?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Формально- это возможно.

гк

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Но лучше так не делать.

Если деньги идут именно со счета ип- вам и банк и фнс потом уйму вопросов зададут- почему со счета ип были оплачены обязательства жены.

Тут или сперва переведите деньги на личный счет- и с него платите по договору жены, или со своего личного счета- переведите деньги жене- и пускай платит она.

Счет ип лучше не трогать для этих целей — потом сверки с фнс вам лишние не нужны.

Да, все деньги на счете ип- принадлежат и вам как физ лицу, но договоры с банком обычно запрещают оплату личных нужд с этих счетов- типо чтобы не смешивать отношения.

+ момент с вашими расходами как ип- тоже может встать в фнс, особенно если у вас усн 15%- где расходы надо учитывать.

потом сверки с фнс вам лишние не нужны.

никаких рисков от ФНС по тратам здесь нет. ИП вправе тратить средства со счета так как считает нужным .
ИП вправе тратить средства со счета так как считает нужным .

Беляев Евгений

вправе

только если потом вдруг будет какая то проверка- вопросы могут и задать- куда ушли деньги, понятно- что с женой- там попроще- совместно нажитое имущество и т.д., но зачем лишний раз отвечать на эти вопросы.

Проще на свои счета скинуть и оплатить или перевести.

А уж если там деньги кредитные- то и подавно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Перечислить оплату за супругу Вы можете. Законом это не запрещено. В силу ст. 313 ГК возможно исполнение обязанности за третье лицо, которым выступает здесь Ваша супруга.

Вопросы здесь возможны со стороны банка, поскольку Вы пишите, что

Далее банк даёт кредит мне, как ИП. Могу я в договоре купли-продажи между женой и собственником провести платёж за неё со своего ИП?

Предполагаю, что речь идет именно об использовании кредитных средств. Но насколько это будет соответствовать цели получения кредита? Если нет, то существует вероятность вопросов от банка.

С уважением Евгений Беляев

со стороны налоговой сложностей по самому расчету здесь не вижу. Вы вправе расходовать денежные средства так, как сочтете необходимым. Поэтому не соглашусь с коллегами относительно рисков каких либо вопросов со стороны ФНС по поводу указанных трат. Единственные риски — вопросы со стороны банка.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Это возможно в соответствии со статьей 313 ГК РФ.

Но я бы хотел Вам задать немного другой вопрос?

Какую цель Вы преследуете при оформлении данной недвижимости на жену? Чтобы это было ее личной собственностью, а не совместно нажитой?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

С точки зрения гражданского законодательства не имеет значения с чьего счета поступит оплата по договору купли-продажи, это следует из принципа свободы договора, закрепленного в ст.421 ГК РФ, в том числе согласно п.4

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

 Порядок расчетов прописывается в договоре.

Однако, если в будущем Вы планируете недвижимость продать и при этом воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп.2 п.2 ст.220 НК РФ в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, то оплату должна произвести Ваша супруга. Здесь следует также обратить внимание, что такой вычет возможен, если недвижимость не будет использоваться в предпринимательской деятельности.