Вообще можно ли продать комнату другому человеку если у владельца комнаты такие долги?

Мне продают комнату в доме за 430 тысяч рублей,но у владельца этой комнаты долг за коммунальные платежи в размере 145 тысяч рублей.Как мне быть покупать эту комнату или ждать когда она оплатит долги? Вообще можно ли продать комнату другому человеку если у владельца комнаты такие долги?

, Олег, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.158 Жилищного кодекса:

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме

Таким образом, лучше требовать погашения долга, чтобы на вас не перешел долг за кап.ремонт.

Кроме того, возможно на комнату наложен арест, т.к. такая задолженность возможно уже взыскана УК по судебному приказу. Судебный приказ выдают без вызова сторон, так что продавец может даже не знать об этом.