Вахидов, работая в школе, неоднократно приглашал к себе домой учащихся 9-11-х классов, устраивал для них вечера

Вахидов, работая в школе, неоднократно приглашал к себе домой учащихся 9-11-х классов, устраивал для них вечера «половой разрядки»: демонстрировал им порнографические фильмы, а затем предлагал позировать ему, снимая танцующих обнаженных мальчиков и девочек на видеокамеру. Вахидов сообщил, что все участники вечеров приходили к нему добровольно, в половые отношения ни с ним, ни между собой не вступали. Квалифицируйте действия Вахидова.

, Ирина Смелова, г. Санкт-Петербург
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если Вахидов достиг возраста 18 лет, а учащиеся не достигли 16 лет, то это часть 3 статьи 135 УК РФ:

Статья 135. Развратные действия
(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста,
— (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в отношении двух или более лиц, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо без такового.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)