Возможно ли транзитом проехать?

Автомобиль провозит владелец.Нужно провезти грузовой автомобиль через Россию в Украину. Автомобиль находится на территории ДНР, ехать нужно обязательно через Россию. Регистрация авто Украина. Какие документы нужно подготовить, каким образом осуществляется пропуск грузовых авто на Российской таможне? Возможно ли транзитом проехать? Какие пошлины нужно уплатить? Ездили на таможню Таможенники просто убегают в сторону говорят что проехать нельзя, как в таких ситуациях действовать какие документы от них требовать?

, роман, г. Санкт-Петербург
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Роман!

В Вашем случае товар нужно поместить под процедуру таможенного транзита.

Есть небольшая разница, в зависимости от грузоподъемности что будет считаться транспортным средством для личного пользования. Для грузовых автомобилей это автомобили с максимальной массой до 5 тонн (Таблица № 2 Прил № 2 Решения Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования»).

То есть у Вас будет выбор как декларировать — как для личных нужд, либо как обычный товар.

Разница в том, что в первом случае Вы можете товар задекларировать сами при въезде подав пассажирскую декларацию и заполнив соответствующие графы.

Во втором случае нужно подавать ДТ. ДТ подаётся электронно, для этого нужно привлекать таможенного представителя (брокера).

Плюс в любом случае при помещении товара под процедуру транзита необходимо внести обеспечение равное сумме таможенных платежей при обычном ввозе. Его потом вернут, но тем не менее. (ст. 143, 146, 263, 271 ТК ЕАЭС).

Для процедуры транзита, Вам понадобится технические документы на транспортное средство, документы, подтверждающие владение и сведения о декларанте (паспорт физ лица).

Можно попытаться оптимизировать Вашу схему, но для этого необходим всесторонний анализ ситуации, что возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Удачи!