Я являюсь сводным братом, могу ли я подать на наследство сводной сестры (наследников вообще нет у нее), так как после смерти ее отца у нее в собственности 1/4 доля квартиры, у меня 3/4

Я являюсь сводным братом, могу ли я подать на наследство сводной сестры (наследников вообще нет у нее), так как после смерти ее отца у нее в собственности 1/4 доля квартиры, у меня 3/4.

, ТАТЬЯНА, г. Печора
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вы имеете право обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство Вашей сводной сестры (ГК РФ статья 1143 «Наследники второй очереди»). Вы являетесь наследником второй очереди по закону. Неполнородными считаются братья, сестры, у которых общим является один из родителей, мать или отец.

http://www.consultant.ru/docum...

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Печора

а то что мы не имеем общих родителей разве не имеет значения

Коллега, сводные — это разные родители, но один из родителей брата женился/вышел замуж за одного из родителей сестры.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 1143 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Как видите, закон не предусматривает возможность наследования сводными братьями и сестрами наследодателя, только полнородные и  неполнородные (один общий родитель) вправе наследовать  при отсутствии наследников первой очереди.

Уточните — Вы сводные, потому что общих родителей не имеете?

так как после смерти ее отца у нее в собственности 1/4 доля квартиры, у меня 3/4.

ТАТЬЯНА

Возможно оформление права собственности на эту долю сестры при определенных условиях, но не в порядке наследования. И это уже другая тема вопроса, За консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Из вопроса и Ваших комментариев следует, что сестра по отношению к Вам не является кровным родственником и соответственно Вы к числу наследников, названных в ст.1142 -ст.1145 ГК РФ не являетесь.

Вместе с тем  в ГК РФ предусмотрен один случай, когда наследовать может и некровный родственник.

Согласно п.2 ст.1148 ГК РФ

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При этом под нетрудоспособностью понимается предпенсионный возраст наследника на день смерти наследодателя, либо инвалидность -ст.8.2 ФЗ «О введении в действие части третьей ГК РФ»,

Под  находившимся на иждивении понимается лицо, как указано в пп «б» п.31 Постановления Пленума Верховного суда от 29.05.2012 г " О судебной практике по делам о наследовании"

получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии,  стипендии и других выплат.

проживание совместно с наследодателем не менее года может подтверждаться данными регистрационного учета, либо иными доказательствами.

Если указанные условия не соблюдаются, то к сожалению, наследовать Вы не можете.

Вы указываете:

после смерти ее отца у нее в собственности 1/4 доля квартиры, у меня 3/4.

ТАТЬЯНА

Доля ее отца сейчас на ком числится? Сестра принимала наследство после него?

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — сводная сестра.

Сводные братья и сестры не входят в круг наследников по закону.

Сводные — это когда и у брата и у сестры разные родители.

 наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (ст. 1143 ГК РФ).

Неполнородные — когда один отец у брата и сестры, но разные матери или наоборот, мама общая, отцы — разные. Один общий родитель.

Т.о, Вы лучше уточните, сестра приходится Вам сводной или неполнородной.

Если она неполнородная, нет других наследников как по завещанию, так по закону, то Вы праве наследователь 1\4 ее имущества (квартиры).

С уважением,