При обращении в полицию, установить лицо, распространявшее порочащую информацию, путем расвешивания

Здравствуйте. При обращении в полицию, установить лицо, распространявшее порочащую информацию, путем расвешивания листовок с фото и именем в общественных местах и не цензурной лексикой, органы внутренних дел отказали в возбуждении уголовного дела из за отсутствия состава преступления так как мной не доказано, что информацию действительно порочащая. Правомерны действия полиции? И можно ли обжаловать? Действия по установлению лица не проводились

, Вероника, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Вероника. В действиях лица развесившего листовки могут усматриваться признаки состава преступления предусмотренного ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1.Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Уголовные дела по данной статье УК РФ относятся к делам частного обвинения, и рассматриваются мировыми судьями по заявлению потерпевшего.

В силу ст. 318 Уголовно-процессуального кодекса РФ

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;
4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.

Таким образом, закон в данном случае говорит о том, что обязанность доказывания виновности обвиняемого лежит на частном обвинителе (потерпевшем).

В этом законодательство не совершенно, так как у частного обвинителя нет таких возможностей и полномочий как у органа дознания и предварительного следствия по истребованию доказательств.

В то же время считаю, что должностное лицо органов внутренних дел проводившее проверку по Вашему заявлению для начало должно было выявить все обстоятельства, отказ в возбуждении уголовного дела считаю незаконен.

так как мной не доказано, что информацию действительно порочащая

  Данная формулировка отказа в возбуждении уголовного дела не соответствует нормам УПК РФ.

Вы вправе обжаловать решение лица вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124-125 УПК РФ, т.е. в прокуратуру либо в суд.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток!

Действия полиции неправомерны.

Вы доказывать ничего не должны, за исключением того, что событие указанное в Вашем заявлении имели место. Но здесь достаточно фотоматериалов листовок.

А вот полиция такой проверкой нарушила ст.144 УПК РФ и предлагает Вам заняться выполнением их обязанностей.

Вам обязательно необходимо обжаловать данное постановление либо в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ, либо в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Удачи Вам!