Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть Матвеева наступила не от механического повреждения сердца, а от его рефлекторной остановки

Сержант Григорьев, будучи недовольным плохой работой его подчиненного рядового Матвеева в наряде по столовой, нанес ему сильный удар ногой в место по центру груди, а затем немедленно принял меры к оказанию помощи потерпевшему, как только увидел, что тот упал без сознания. Григорьев утверждал, что удары им были нанесены с целью причинить Матвееву боль.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, смерть Матвеева наступила не от механического повреждения сердца, а от его рефлекторной остановки. Также судебно-медицинским экспертом установлено, что рефлекторной остановке сердца у Матвеева могло способствовать его общее недостаточное физическое развитие.

По делу установлено, что Григорьев боксом или другими силовыми видами спорта не занимался, специальными приемами поражения не владел, ранее насильственных действий в отношении других лиц не допускал, в конфликты с Матвеевым не вступал, поддерживал с ним уставные служебные и нормальные личные отношения, характеризовался положительно.

Квалифицируйте содеянное Григорьевым. Отграничьте умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего от убийства, а также причинения смерти по неосторожности.

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Сержант по отношению к рядовому является начальником, поэтому здесь превышение должностных полномочий. Григорьев не имел умысла на убийство Матвеева, то есть смерть по неосторожности. Поэтому действия сержанта Григорьева подлежат квалификации по п. «в» части 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями в виде смерти по неосторожности).

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ как

УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности —

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.