Инвойс есть, отправки груза через компанию нет. Это нормально?

Добрый день. ИП/ЮЛ отправляет заказы с банными вениками ФЛ в Европе. Оплачен очередной инвойс. И тут один заказчик говорит, мол, мой дядя Пьер будет в России, передайте заказ просто ему, а отправлять его не надо. Вопрос: может ли ИП/ЮЛ так и сделать (повторяю, если уже оплачен счет) и забыть об этом или нужны какие-то доп. действия или так вообще делать нельзя? З.Ы. Сумма счета — порядка 100 евро.

, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

Если у вас договор заключался по законодательству РФ, то в силу ст. 185 ГК РФ сделка может быть совершена по доверенности.

Соответственно, покупателю требуется выдать доверенность на имя дяди. Доверенность должны быть на русском языке, с полномочиями в части получения товара по договору и подписания необходимых документов. В противном случае передача товара не надлежащему лицу влечет неисполнение договора.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо за комментарий! Я имел ввиду не тот вариант, что заказчик может сказать «а я ничего не получал» и потребовать возмещения, а что это вообще корректно, когда выставляется счет, по которому предполагается доставка, например, через почту или курьерскую службу, а забирает в результате просто человек на Российской стороне (т.е. мы ничего никуда с этим инвойсом и таможенной декларацией не отправили, хотя деньги и получили). Сумма мелкая, случай единичный, поэтому не хотелось бы напороться на какие-то юридические проблемы на ровном месте с одной стороны, но и клиента слать не хочется с другой.

Относительно получения товара вы можете изменить договор путем заключения соответствующего  соглашения в соответствии со ст. 450 ГК РФ, если договор заключался  по законам РФ.

Соответственно, и вопросов не возникнет.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Доброго дня, Павел.

Инвойс и является Вашим договор. В российской юридической практике внутри РФ он не применяется. Смотрите кому Вы инвойс выставляете. Плюс как у Вас условие о поставке согласовывалось.

Вы вправе поставку согласовать любым способом, конечно, но у Вас возникает формализация — как доказать факт надлежащей передачи.

Запросите доверенность на Дядю Пьера и акцепт со стороны Покупателя, что доставка передана ДЯде Пьеру.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!