Оплата налоговой, выиграл дело в суде

Добрый день!хочу подать в суд на работодателя за неоплату зарплаты в размере 99000,00.Вопрос если суд обяжет возместить работодателя в размере 99000,00.Нужно будет в налоговую перечислять суммы от выигрыша или в каких ситуациях это бывает? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!!!

Письмо Минфина России от 25.07.2008 N 03-04-05-01/273
Финансовое ведомство указало, что с задолженности по зарплате, взысканной по решению суда, организация как налоговый агент должна удержать и уплатить в бюджет НДФЛ.

В связи с чем, рекомендую учесть данный момент при составлении и предъявлении искового требования.

Удачи!!!

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам ничего в налоговую перечислять не нужно. По правилам ч. 1 ст. 226 НК РФ это обязанность Вашего работодателя.

Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.