Субаренда, поднайм апартаментов

Добрый день! Я ИП (УСН, 6%, Доходы) у меня в долгосрочной аренде апартаменты и номер в отеле в РФ (это нежилой фонд, правильно я понимаю) с разрешением на субаренду/ поднайм, готовлю к сдаче в краткосрочную аренду/ поднайм, посуточно или в почасовую. Подскажите, что требуется, чтобы организовать все законно и правильно (договоры, санпины и прочее).

, Нелли, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нелли!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для изучения представленных Вами документов и подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Вкратце же отмечу, что Вам необходим договор краткосрочной аренды нежилого помещения, который должен заключаться с учетом положений об аренде — ст. 606-670 ГК РФ, что касается соблюдения санитарных правил, то эти вопросы подлежат рассмотрению в договоре с арендодателем — отелем.

Что касается апартаментов, то необходимо соблюдать ГОСТ Р 55322-2012 Услуги населению. Общие требования к малым средствам размещения для постоянного проживания