Через 2 дня я поняла, что очень дёшево продала квартиру, и предложила вернуть ей задаток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я продаю квартиру по переуступке, сама живу в другом городе. Мне дали задаток за квартиру, заключили предварительный договор купли продажи, причем покупатель прислала мне его в вотсап, я подписала, отсканировала и послала ей. Через 2 дня я поняла, что очень дёшево продала квартиру, и предложила вернуть ей задаток. Она требует в двойном размере, а сейчас вообще не выходит на связь. Чем это чревато для меня и имею ли я сейчас право продавать квартиру, пока не вернула ей задаток? Заранее спасибо

, Татьяна, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Через 2 дня я поняла, что очень дёшево продала квартиру, и предложила вернуть ей задаток. Она требует в двойном размере

Татьяна

Все верно, согласно части 2 статьи 380 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

а сейчас вообще не выходит на связь. Чем это чревато для меня и имею ли я сейчас право продавать квартиру, пока не вернула ей задаток? Заранее спасибо

Татьяна

А вот это уже проблема. Согласно части 5 статьи 429 ГПК РФ в случае не исполнения предварительного договора с Вашей стороны — покупатель может обратиться в суд с иском о понуждении заключить основной договор купли-продажи.

Надо конечно договор смотреть, чтобы найти оптимальный выход из ситуации.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.