Умер крестный осталась квартира

Доброй ночи. Вопрос такого плана. Умер крестный осталась квартира. С крестной они были в разводе но жили в месте 30 лет. Со стороны крестного родни нет.

Квартира уходит как быть?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дальнейшее развитие ситуации с такой квартирой будет зависеть от действий лиц, которые зарегистрированы и/или фактически в ней проживают и участвуют, если они участвуют в её содержании. Из текста вопроса не ясно в чьей собственности указанная квартира, от этого зависит и способ решения ситуации с оформлением прав на недвижимость. Если никто из наследников, при условии что квартира в собственности, не заявит своих прав, то квартира будет признана вымороченным имуществом и перейдет в собственность администрации  муниципального образования.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Владимир, здравствуйте!

К сожалению, Вы не написали когда была приобретена квартира (до расторжения брака между крестным и крестной) и на основании чего произошло приобретение квартиры крестным.

Так, например, если квартира была приобретена до расторжения брака, то она, по общему правилу поступила в общую собственность супругов.

Если же, например, квартира была приватизирована, на момент приватизации в квартире проживала Ваша крестная, а собственником стал лишь Ваш крестный, то Ваша крестная в любом случае сохраняет право пользования указанной квартирой (даже при поступлении квартиры в собственность третьих лиц на основании норм о наследовании).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев