Получат ли родители ребенка рождённого на территории РФ деньги

Получат ли родители ребенка рождённого на территории РФ деньги на развитие ребенка от государства , я если мать украинка а отец вчера получил гражданство РФ? Спасибо

, Станислав,
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Вы, видимо, имеете в виду материнский капитал.

В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Мать должна иметь гражданство РФ.