Брачный договор, непонятное условие договора

Добрый вечер!

Прожили с супругой в браке 57 лет. Год назад подал на развод. Нас развели. Согласно

условия Брачного договора,который гласит:

В случае расторжения брака супруг выплачивает супруге 300 000 руб., ЛИБО, в случае, если супруга теряет право проживания в доме, супруг выплачивает супруге 300 000 руб."

После развода супруга переехала к родственникам, проживает там по временной регистрации, и взыскивает с меня 300 000 руб.за развод согласно брачного договора. Из дома не выписалась.

С моей точки зрения, если бывшая супруга не потеряла права проживания в доме, то ее требования

выплатить ей 300 000 незаконны.

В настоящий момент я несу расходы по коммунальным и иным платежам, т.к. бывшая супруга не выписана. Я выплачиваю бывшей супруге 50 процентов от пенсии за потерю права проживания, хотя этого права она не лишена, что подтверждается постоянной регистрацией в доме.

Причина отказа от выписке мне неизвестна

Мой вопрос: Хочу выписать супругу через суд, взыскть с нее расходы, которые я понес в результате отказа бывшей супруги от выписки, признать удержания преждевременными, т.е они должны начатся после выписки.

На сколько законны мои требования? Подробности возможы в чате. Владимир.

  • 2014.02.11. Брачный Договор
    .pdf
  • 2014.02.11. Брачный Договор
    .pdf
, владимир, г. Шенкурск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

В данном случае, желательно изучить полный текст брачного договора (БД). Возможно, указанная фраза, изложена в каком — то контексте.

По существу, предварительно, можно сказать следующее:

1) Регистрация гражданина, в силу закона, возможна: по месту проживания и по месту пребывания. По смыслу положений Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, -

* гражданина, по месту пребывания — не лишает их (граждан) регистрации по месту жительства (насколько я понял, регистрация по месту жительства осталась у Вашей супруги, по предыдущему адресу).

3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Тут нужно знать: каким образом бывшая супруга оформила свое место пребывания и на какой срок.

Пункт 10 указанного Постановления,

10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с собственниками жилых помещений
;

2)

В настоящий момент я несу расходы по коммунальным и иным платежам, т.к. бывшая супруга не выписана.

Если  сможете доказать то, что бывшая супруга отсутствует, в том числе и по причине ее регистрации по месту пребывания, то Вы вправе обратиться в Управляющую компанию, с требованием о перерасчете оплаты коммунальных услуг, по Правилам Главы 8 Постановления правительства РФ № 354...http://www.consultant.ru/docum...

3)

Хочу выписать супругу через суд, взыскать с нее расходы, которые я понес в результате отказа бывшей супруги от выписки, признать удержания преждевременными, т.е они должны начаться после выписки.

В этом случае, подается иск о признании  бывшего члена семьи, утратившим право пользования, в связи с расторжением брака, и снятии с регистрационного учета по месту жительства. В этом случае, предположу, что нужно, опять — таки, знать: на каком основании бывшая утратила право пользования, то есть: чья это квартира — личная, общая и как это оговорена в БД (если оговорено). Обязательно возникнет вопрос: утратила супруга право проживания или не утратила.

владимир
Клиент, г. Шенкурск

Добрый вечер Василий! Спасибо за Ваш  ответ. Прошу прокоментировать  сложившиеся ситуацию:

Мы развелись.Согласно брачного договора: 1)при разводе я выплачиваю супруге 300 т. руб. это как бы моя добровольная помощь супруге, т.к. она уходит из моего дома 2) я так же закрепил в договоре пункт, что если супруга потеряет право проживания в моем доме  ( по любой причине) то я ей передам 300 т.руб Эти условия были предложены мною. это была моя ошибка. Сложилась абсурдная ситуация. Я обязан передать супруге 300 т.руб за развод, хотя она не потеряла место проживания, она остается в доме в статусе гражданской жены и уходить из дома не собирается.Сложная и непонятная ситуация, высылаю брачный договор для ознакомления. Моя задача — отменить удержания. Владимир

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В случае расторжения брака супруг выплачивает супруге 300 000 руб., ЛИБО, в случае, если супруга теряет право проживания в доме, супруг выплачивает супруге 300 000 руб."

в  данном  случае  юридический  факт  развода даёт право бывшей  супруги  на  выплату  по  брачному  договору.

После развода супруга переехала к родственникам, проживает там по временной регистрации, и взыскивает с меня 300 000 руб.за развод согласно брачного договора. Из дома не выписалась.

то  что взыскивает 300 000  руб.  согласно  брачному  договору, то это  формально законно,  а по факту  сохранения   регистрации  бывшей  супругой по  Вашему  месту  жительства, надо  исходить  из  норм  Жилищного кодекса РФ

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

. Я выплачиваю бывшей супруге 50 процентов от пенсии за потерю права проживания, хотя этого права она не лишена, что подтверждается постоянной регистрацией в доме.

вот  тут  надо  уточнять,  на  каком  основании  Вы  производите  выплаты 50  процентов, ведь  право  проживания  бывшей  супругой не  утрачено.

Мой вопрос: Хочу выписать супругу через суд, взыскть с нее расходы, которые я понес в результате отказа бывшей супруги от выписки, признать удержания преждевременными, т.е они должны начатся после выписки.

Во-первых, Вы  не  указали  в  какой  момент  Вы  приобретали  дом, в  период  брака  или  нет, во-вторых, надо  учитывать  это

В случае расторжения брака супруг выплачивает супруге 300 000 руб.,ЛИБО, в случае, если супруга теряет право проживания в доме, супруг выплачивает супруге 300 000 руб."

то есть,  выплата  должна  быть  по  одному  из  указанных  оснований,  а  у Вас  же  получается  за  развод  взыскали  300 000,  и  за  потерю  проживания  ещё  300 000, если  я  правильно Вас понял.

Желательно  мне  посмотреть Ваш  брачный  договор, так  как  приложенный  Вами файл  не  открывается.

  Владимир, для  полноценной  юридической  помощи  предлагаю Вам   индивидуальную детальную  консультацию  в  чате.

 и взыскивает с меня 300 000 руб.за развод

это  уже  оконченное  судебное  производство,  или  судебный  процесс  ещё  идёт?

владимир
Клиент, г. Шенкурск
Добрый вечер Павел! Благодарю Вас за профессиональный и грамотный ответ на мой вопрос. Жаль, что файл " Брачный договор" был отправлен мною с ошибкой и Вы не сумели его открыть. Я с удовольствием поработаю с Вами в чате. Завтра я подготовлю ответы на интересующие вас вопросы, вышлю Брачный договор и мы продолжим беседу на Ваших условиях. Владимир