Могу ли я вернуть деньги за онлайн-курсы если не справляюсь с обучением?

Добрый день. Оплатила обучающие курсы чтобы стать таргетологом. После четырех онлай занятий поняла, что не справляюсь, не хватает знаний ПК, и просто не в состоянии выполнять домашние задания. Могу ли потребовать вернуть мне деньги?

Никаких договоров не подписывала.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

1. Неподписание договора в классическом варианте на бумажном носителе еще не свидетельствует, что юридически договор не заключен. Обычно такие компании публикуют на своем сайте оферту. При оплате заказа  договор считается заключенным.   Это соответствует требованиям ст. 437, 432, 434, 160 ГК РФ.

2. Важно понимать, что  все зависит от вида договора, который был заключен.  Если это услуги (ст. 779 ГК РФ), то в силу п.1. ст. 782 ГК РФ

1.Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов

вправе отказаться и потребовать возврата средств за неоказанные услуги.

Другой вопрос, что такие компании обычно используют иной договор, а именно лицензионный договор. Им предоставляются не услуги, а лицензия по доступу к сайту (программному обеспечению). Тут будет сложнее вернуть деньги. Ведь доступ был предоставлен, лицензию получили.

Как видите, что для точного ответа требуется анализ оферты, и действий, которые были совершены (по оплате и т.д.).

Если вам требуется анализ, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.