Моя бабушка умерла, через пол года мои папа и тетя должны вступить в наследство

Моя бабушка умерла, через пол года мои папа и тетя должны вступить в наследство.

Но , умер и мой папа.

Сможет ли моя тетя без меня ( единственной дочери брата ) как то продать или оставить полностью себе дом бабушки?

Спасибо

, Алина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Алина добрый день!

Вам необходимо подать заявление о вступлении в наследство, открывшееся после смерти Вашей бабушки, в противном случае, если тетя оформит наследство только на своё имя, то сможет распорядиться им по своему усмотрению на основании ст. 209 Гражданского Кодекса РФ:

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Удачи!

Алина
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Спасибо!
А если уже прошло пол года после смерти бабушки, а мой папа умер спустя месяц после вступления в наследство, но никаких манипуляций не проводили с этим домом.
Плюс он был прописан в нем, а тетя нет.
Что делать в таком случае?

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства после смерти бабушки с заявлением о принятии наследства, указав, что папа умер, но на момент смерти он был зарегистрирован и проживал в доме бабушки. Все дополнительные консультации — только в чате на платной основе.