Правомерно ли это, ведь квартиры в договоре мены равнозначные?

Здравствуйте! При продаже квартиры полученной от г.Москвы по договору мены(программа Жилище), была сдана декларация по налогу на доходы ФЛ. Где сумма дохода была уменьшена на сумму произведенных расходов.в качестве подтврждения была сделана оценка рын.стоимости полученной от города квартиры на момент мены.Инспекция е принимает декларацию, требует провести оценку рын.стоимости обмениваемой квартиры. Правомерно ли это, ведь квартиры в договоре мены равнозначные?

, Елана, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! В Вашем случае налоговики видимо исходят из буквального прочтения разъяснений Минфина, согласно которым

Письмо Минфина России от 17.10.2019 N 03-04-05/79984

В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при отсутствии стоимости в договоре, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.
Рыночная стоимость обмениваемого жилого помещения (квартиры) может быть установлена оценщиком, осуществляющим оценочную деятельность в рамках Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации».
но квартира, отданная городу взамен полученной может быть вообще прекратить свое существование, например. В целом если цена квартир не была указана в договоре мены тут либо предоставлять отчет оценки отданной квартиры либо обжаловать решение налоговой в установленном порядке