Заключая соглашение по передаче дома в браке, я дожна брать росписку с мужа о получении денег?

Я нахожусь в браке , решила выкупить у мужа его долю. Через нотариуса делаем соглашение о передачи его долю мне . За это я плачу ему деньги. Какие бумаги он должен подписать , кроме соглашения ? Расписку о получении денег ? Передаточный акт ? Что он должен мне передать , перед передачей денег ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Расписку о получении денег? Передаточный акт? Что он должен мне передать, перед передачей денег?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Расписку он должен предоставить по Вашему требованию, если в соглашении не отражено, что деньги переданы и лучше конечно такую расписку взять.

ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
что касается акта, то поскольку по соглашению приобретается доля в праве на имущество которое у Вас и так фактически есть, составлять акт не обязательно, для регистрации права вполне достаточно соглашения

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Посредством какого соглашения вы хотите чтоб муж вам передал свою долю? Так как вы не можете заключить договор купли продажи, можете соглашение о разделе имущества или брачный договор. Передача денег в любом случае между супругами законом не предусмотрена.

Согласно ст. 38 СК РФ

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Даже если вы в браке передадите супругу деньги, они все равно останутся вашими общими. Ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Передача денег в любом случае между супругами законом не предусмотрена.

Лукина Анна

Почему?..

Часть 3 статьи 38 СК РФ,

В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

В данном случае, по — моему, в Соглашении можно применить эту аналогию закона.

Катаев Василий

Применить можно при разделе имущества в судебном порядке, а у клиента соглашение, насколько я поняла по соглашению и в браке, даже если она передаст супругу деньги, они все равно будут общими. Ст. 38 СК РФ

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, после заключения соглашения, необходимо оформить любой документ о передаче, без разницы как назвать распиской или передаточным актом. Действительно согласно ст. 408 ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Татьяна!

На основании пункта 2 статьи 38 Семейного кодекса (далее СК) раздел имущества подлежит нотариальному соглашению.

В соответствии со статьей 40 СК так же можно составить брачный договор, который определит имущественные права супругов. Он так же подлежит нотариальному удостоверению.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Вы вправе составить документ (неважно как он будет называться) о передаче имущественных прав между собой, он подлежит нотариальному соглашению.

Простая расписка о передаче денег не соответствует действующему законодательству, и как правильно заметила Анна, такие денежные средства будут все равно считаться общими.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

А доли в этом общем имуществе выделены? Если да, то на основании чего это сделано: решения суда о разделе имущества и определении доли? Соглашения о разделе имущества? По Брачному договору?..

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Доли не выделены

Татьяна

Если вы будете составлять брачный договор или соглашение о разделе имущества, там можно будет без выделения долей прописать, что дом 100% принадлежит вам, а другое какое либо имущество супругу, так как если все будет только вашим имуществом, такой договор можно будет оспорить.