Как будет рассчитан налог при продаже

Имется объект недвижимости. Кадастровая стоимость 3800000. У обьекта три собственника. Первый имеет долю 75/85 из которой 18/85 в собственности более трех лет. И еще два собственника с долями 9/170 у каждого. В собственности более трех лет. Как будет рассчитан налог при продаже.

, Александр, г. Таганрог
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
18/85 в собственности более трех лет. И еще два собственника с долями 9/1

Александр

Александр, добрый день! Если объект продается целиком, то срок владения долей не рассчитывается отдельно в случае с отдельным собственником. Т.е. для первого собственника срок владения всей его долей определяется исходя из даты приобретения самой первой долей. Минимальный срок владения если доя приобретена возмездно сейчас 5 а не 3 года, соот. если этот срок не истек налог определяется в размере 13% от налоговой базы ( для резидентов) которая рассчитывается либо от цены продажи либо от 70% КС если цена продажи ниже 70% кадастровой. Ее можно снизить на расходы/вычеты, но ля точных расчетов недостаточно информации. Пишите в чат, в рамках платной консультации можно подсчитать точный размер налога