Документы находятся у следователя после дтп, отдадут ли мне паспорт гражданского мужа(не состояли в

Документы находятся у следователя после дтп,отдадут ли мне паспорт гражданского мужа(не состояли в официальном браке)чтобы сделать ему полис для оказания мед помощи после дтп в котором он учавствовал?

, евгения, г. Екатеринбург
Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Ваш сожитель напишет соответствующее заявление на имя следователя с просьбой отдать документы Вам, то паспорт Вам отдадут, поскольку при ДТП паспорт не вещественное доказательство.

Артур Ионин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, паспорт является документом удостоверяющим личность и должен находится непосредственно у владельца.

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.