Земля в собственность у должника по кредитам

У пожилой (работающей пенсионерки) женщины имеющей детей имеется судебная задолженность по невыплаченным кредитам более 500-а тысяч рублей.

Одновременно с этим у данного человека имеется в собственности имеется в собственности (мена на ваучеры) сельскохозяйственный земельный участок общей площадью 87 000 кв. м.

Данный земельный участок не находится под обременением/арестом.

Вопрос в следующем, каким образом можно распорядиться данным участком таким образом, чтобы на вырученные деньги за его обмен или продажу не наложили взыскание судебные приставы. А также чтобы люди получившие его например в дар не были обязаны после смерти дарителя-должника платить за него его долги.

, Евгений, г. Омск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Одаряемый  не отвечает по долгам дарителя, поэтому если право собственности на земельный участок будет зарегистрировано на одаряемого, то обращение взыскания в по исполнительному производству на такое имущество будет невозможно.

Так, согласно ст. 69 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
Данный земельный участок не находится под обременением/арестом.

Евгений

Если участок не находится под обременением, то вполне возможно его отчуждения, в том числе, и по договору дарения.

Вопрос в следующем, каким образом можно распорядиться данным участком таким образом, чтобы на вырученные деньги за его обмен или продажу не наложили взыскание судебные приставы.

Евгений

Можно оформить договор дарения, который является безвозмездной сделкой.