Несут ли ответственность родители за ребёнка несовершеннолетнего который вступил в официальный брак с совершенолетним

несут ли ответственность родители за ребёнка несовершеннолетнего который вступил в официальный брак с совершенолетним

, алексей, г. Абакан
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! Согласно ст 27 ГК РФ при эмансипировании несовершеннолетнего (т.е. объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным) родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Статья 27 ГК РФ

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.