Продать не можем, так как ещё 3года обязаны прожить и только тогда муж официально станет собственником

Здравствуйте! Два года назат муж получила квартиру, как сирота. Дом новый, все бы не чего, но у нас каждую зиму бежит потолок проявляется плесень, грибок, мы стараемся его убрать, но не надолго. У нас маленький ребёнок, это очень пагубно для их здоровья. Ни кто не хочет искать причину, ни ЖКХ, ни застройщик. Продать не можем, так как ещё 3года обязаны прожить и только тогда муж официально станет собственником. Подскажите, что делать?

, Марина, г. Москва
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! В Вашем случае я бы обратился в администрацию с жалобой, либо претензией, что жилое помещение не отвечает санитарным нормам. Потому что согласно ст.8 Федерального закона № 159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам полагается благоустроенное жилое помещение. Также если мы заглянем во 2 пункт Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом то там указано, что жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств. Следовательно, в Вашем случае идёт нарушение.

Если же администрация отказывает Вам, то я советую обратиться в суд с обжалованием ответа администрации.

II.Требования, которым должно отвечать жилое помещение

Жилые помещения, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, должны быть защищены от проникновения дождевой, талой и грунтовой воды и возможных бытовых утечек воды из инженерных систем при помощи конструктивных средств и технических устройств.

Статья 8 Федерального закона № 159-ФЗ

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по их заявлению в письменной форме ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.