Муж платит алименты бывшей жене на ребёнка

Здравствуйте. Муж платит алименты бывшей жене на ребёнка. Она гражданка Украины и ребёнок тоже. Он гражданин России. Суд установил выплаты алиментов по прожиточному мин Украины не менее 30 %. Бывшей конечно мало, наглеет. У нас с ним в браке двое детей. Если я подам на алименты тоже чтобы поделили на троих. Как это все будет. Официальная зарплата у него 30000 рублей. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Вы можете, находясь в браке заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов на ваших двоих детей. Так будет значительно быстрее и проще, чем через суд.

Теоретически, вы можете оговорить в соглашении любой размер алиментов на ваших двоих детей. Но нотариус, скорее всего, согласится удостоверить только законный размер алиментов. И законный размер алиментов нельзя будет оспорить в суде (в общем случае).

То есть, вы заключаете нотариальное соглашение, что супруг будет выплачивать вам на детей 33,3 % от заработной платы. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного документа, просто отдаете его в бухгалтерию супруга. Бывшей жене останется 16,7 % от заработной платы.

С уважением, Андрей.