Папа в наследство не вступал, то нам сначала надо писать на маму, потом на папу?

Здравствуйте! Вопрос об оформлении наследства. В мае месяце, этого года, у меня и моей сестры умерли родители(3-мама,28-папа)Папа,не вступал в наследство. Сегодня заявление о наследство подала моя сестра, я ещё нет. Ей сказали, что т. к. папа в наследство не вступал, то нам сначала надо писать на маму, потом на папу? Или предложили сразу на папу? Ничего не понятно? Подскажите, пожалуйста, как надо поступать, чтобы лучше и быстрее, ведь 3.11,уже будет 6 месяцев, как не стало мамы!

, Ольна, г. Москва
Сергей Илюхин
Юрист, г. Обнинск

Добрый день!

Для того, чтобы родственнику вступить в право на наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя или по месту нахождения его имущества (которое имеет наибольшую ценность). В дальнейшем действия наследодателя заключаются в следующем:

Обращение в ЗАГС для получения свидетельства о смерти.
Обращение к нотариусу для удостоверения в наличии или отсутствия завещания.
Если завещание составлено не было, то правопреемник подготавливает и подает необходимые для вступления в наследство документы.
Оплачиваются нотариальные услуги и госпошлина.
Получение свидетельства о праве на наследство.
Регистрация права собственности, если объектом наследства является недвижимость.

Однозначно ответить на кого писать заявление нельзя. Вам лучше всего посоветоваться с нотариусом, так как от него зависит скорость работы. Также не забывайте если пропустите срок вступления в наследство, то восстанавливать его сможете только в суде.