Предоставлено недостаточное обеспечение контракта по 44 ФЗ как не попасть в список уклонистов

предоставлено недостаточное обеспечение контракта по 44 ФЗ (т.к. снижение более. чем на 25%). На стадии подписания контракта можно как-то заменить БГ или дослать деньгами недостающую часть обеспечения? или однозначно - никак.

подписанный контакт и БГ с недостаточной суммой обеспечения отгружен на СБ АСТ ранее регламентированного срока подписания.

или как не попасть в список уклонистов хотя бы?

, светлана москвичева, г. Челябинск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана. Довнести оставшуюся часть деньгами в дополнение к предоставленной БГ нельзя. Но можете перечислить всю сумму обеспечения в денежной форме на счет заказчика. После этого напишите заказчику письмо о том, что обеспечение полностью предоставлено и от заключения контракта не уклоняетесь. Избежать в этой ситуации РНП вполне возможно. Также в зависимости от конкретных обстоятельств может быть еще возможность заключить контракт.

светлана москвичева
Клиент, г. Челябинск

спасибо. но мне кажется, что не вариант. т.к. если риск, что и контракт не заключат, и обеспечение не вернут. похоже, что имеют право.

В случае уклонения удерживается обеспечение заявки, а обеспечение исполнения контракта обязаны вернуть.