Импорт услуг из-за границы НДС

Здравствуйте, у меня есть ООО, ИП в России, нам нужно заказать разработку у компании в Украине, вроде попадаем под НДС за импорт, вопрос как можно провести сделку не попадая под НДС, место реализации может будет не Россия, или если я оформлю договор с Украинской компанией как от физ. лица то тоже нужно платить НДС?

, Александр, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При условии что работу по разработке ПО для Вас, как для ИП или ООО, будет выполнять ИП или ООО с Украины, действительно будет НДС — ст.148 НК. Местом реализации будет считаться в данном случае место нахождения покупателя услуг, т.е. РФ. Вы будете выполнять роль налогового агента по НДС.

При этом, если Вы будете физ.лицом, то роль налогового агента по НДС Вы выполнять на будете.

Второй вариант — заключить лицензионный  договор на использование ПО. В соответствии с пп.26 п.2  ст. 149 НК данные операции не подлежат обложению НДС(с 1 января 2021г. данные правила существенно изменятся, поэтому речь может идти лишь о периоде до этой даты).

Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев