Задача по земельному праву

Решением главы администрации Георгиевского района у фермеров Федяева и Алексеенко было изъято по 5 га пахотных земель, а у сельскохозяйственного кооператива «Салют» - 10 га пахотных земель для строительства больничного комплекса. С указанными физическими и юридическими лицами изъятие земель предварительно не согласовывалось и не решался вопрос о возмещении убытков.

Поясните, соответствуют ли действия главы администрации закону?

, раиса, г. Владимир
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Изъятие земельных участков для муниципальных нужд регламентируется положениями ЗК РФ: Глава VII.1. Порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Согласно нормам указанной главы закона,  уведомление готовится в форме решения главы администрации об изъятии земельных участков, размещается в СМИ и направляется собственникам. Возмещение убытков регламентируется статьей 56.8. ЗК РФ «Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд».

Таким образом, действия главы неправомерны.