Если судимость снята по решению суда 159 ч1, при приёме на работу это будет где-то фигурировать?

, Ольга, г. Новороссийск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

В базе данных ГИЦ МВД будет информация о привлечении к уголовной ответственности по указанной статье.

Это регулируется Приказом Генпрокуратуры России N 39, МВД России N 1070, МЧС России N 1021, Минюста России N 253, ФСБ России N 780, Минэкономразвития России N 353, ФСКН России N 399 от 29.12.2005 «О едином учете преступлений».

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Приложение N 2. Положение о едином порядке регистрации уголовных дел и учета преступлений, к вышеуказанному приказу:

41. Основания учета лица, совершившего преступление:

обвинительное заключение (акт);

43. Снятию с учета подлежит лицо в случае прекращения уголовного дела в отношении него по реабилитирующим основаниям либо вынесения оправдательного приговора по следующим основаниям:
отсутствие события преступления (п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ);
отсутствие в деянии состава преступления (п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ);

Снятие судимости не является основанием для снятия с учета (как и погашение судимости).

При трудоустройстве работодатель может обязать кандидата предоставить справку ГИЦ МВД.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Обычно все работодатели при трудоустройстве требуют справку об отсутствии судимости.