Орининалы не прислали

После предварительного заседания о признании договора цессии ничтожным судья сделал запрос ответчикам о предоставлении оригиналов документов. На следующем заседнии выясняется, что оригиналов нет, а прислали только отзыв.Но судья всё равно в исковых требованиях отказал.Хотя в предварительном судебном заседании я настаивала на предоставлении оригинальных документов.Верно ли решение суда?Т.е. этот факт не считается нарушением?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Требования к письменным доказательствам установлены законом

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Если ваш иск не удовлетворен, вы имеете право в течение 30 дней подать апелляционную жалобу