Имеет ли эта семья право на материнский капитал при рождении еще одного ребенка?

В семье родился ребенок и через какое-то время погиб. Имеет ли эта семья право на материнский капитал при рождении еще одного ребенка?

, Мария, г. Санкт-Петербург
София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вы должны будете получить материнский капитал, как за рождение второго ребенка.
В соответствии с ФЗ №241-ФЗ от 28.07.2010 на детей, которые умерли в течение семи дней с момента рождения, обязаны выдать свидетельство о рождении.
Одним из оснований принятия решения о выдаче сертификата на материнский капитал является свидетельство о рождении.
Если оно есть на руках у ПФР отсутствуют законные основания об отказе в выдаче сертификата, если даже ребенок умер через какое то время.

Удачи!

Александр Ленц
Юрист, г. Краснодар

До июля 2010 года согласно ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о рождении на ребенка, умершего на первой недели жизни невозможно было оформить, что являлось основанием отказа от предоставления материнского  капитала. Благодаря поправкам в закон, внесенным 28.07.2010 года, родители, чей ребенок умер в том числе, на первой неделе жизни, вправе обратиться в органы ЗАГС и получить материнский капитал на общих основаниях.

Если свидетельство будет получено, то можно оформлять заявление на материнский капитал. Понадобится представить документы на всех живых несовершеннолетних детей. В ПФР нужно принести:

паспорта родителей;
свидетельства о рождении несовершеннолетних;
свидетельство о браке.

иными словами, если есть свидетельство о рождении — вперед в ПФР.