При подаче заявление на сохранение налогового резидентства, учтуться ли дни пребывания за границей по студенческой визе в резидентство?

Здравствуйте. В этом году на территории России была 30 дней. И собираюсь ехать за границу на 5 месяцев на обучение по студенческой визе.

При подаче заявление на сохранение налогового резидентства , учтуться ли дни пребывания за границей по студенческой визе в резидентство ?

Спасибо

, Марина, г. Москва
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

учтуться ли дни пребывания за границей по студенческой визе в резидентство ?

Да. Это прямо указано в НК РФ  — п. 2 ст. 207,

Период нахождения физического лица в Российской Федерациине прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения....

Под периодом понимается срок нахождения на территории РФ в 183 календарных днея в течение 12 следующих подряд месяцев.

У Вас срок нахождения за пределами РФ 5 месяцев.

В период пандемии внесено дополнение уменьшающее вышеуказанный срок

 Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания — при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет — для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика — физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если договор предусматривает краткосрочное обучение, то есть сам период обучения по договору длится менее 6 месяцев, то выезд для такого обучения будет учитываться как если бы вы не выезжали из РФ.

Письмо Минфина от 08.10.2012 № 03-04-05/6-1155