Возможно ли так взять ипотеку, если ребёнку ещё не исполнилось 3 лет?

Здравствуйте. Хотим взять ипотеку с первоначальным взносом мат. капитал (616000). Ипотеку одобрили, но сумма средств материнского капитала может быть перечислена пенсионным фондом РФ только на счет продавца. Кредитные средства перечисляются продавцу после регистрации перехода права собственности на объект от продавца к покупателю. Возможно ли так взять ипотеку, если ребёнку ещё не исполнилось 3 лет?

, Мария, г. Белгород
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Согласно закону п. 6 ст. 10.Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Согласно Постановлению. п.16. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала перечисляются Пенсионным фондом Российской Федерации в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре, ....., либо на банковский счет организации, предоставившей лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат,кредит (заем),в том числе ипотечный.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)