Добрый день, хотелось бы узнать можно ли обратиться в органы опеки в случае если у соседки пятеро детей, она

Добрый день, хотелось бы узнать можно ли обратиться в органы опеки в случае если у соседки пятеро детей, она не смотрит за ними и они живут в диком свинарнике, в комнате стоит сильная вонь, а вместо еды постоянно какое-то непонятное хрючево, похожее на еду для собак

постоянно бьёт их, ругается матом

, Женя, г. Санкт-Петербург
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Женя. Содержание жилья в котором проживают дети в антисанитарных условиях относится к ненадлежащему выполнению родителями своих обязанностей.КонституцияРФ (ч. 2 ст. 38) установлено, что забота о детях, их воспитание есть равные право и обязанность родителей. Действующее законодательство РФ предусматривает различные виды ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию детей: уголовная ответственность -  156 УК; административно-правовая ответственность ст. 5.35 КоАП РФ; кроме того, гражданско-правовая ответственность; и ответственность, предусмотренная СК РФ. Для быстрого  реагирования в данной ситуации я бы на Вашем месте обратился c соответствующими заявлениями в комиссию по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру.

София Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток!

Вам желательно конечно для начала наладить контакт с соседкой и узнать не нужна ли ей помощь, если не получилось то конечно Вы имеете право обратиться в органы опеки и правоохранительные органы по месту жительства, у некоторых ведомств для этого есть специальные каналы связи, так же вы можете сделать это анонимно, на такие заявления органы тоже должны реагировать.

Если органы опеки или правоохранительные органы не реагируют, не бойтесь и обращайтесь второй-третий раз, если потребуется пишите жалобы, если родитель действительно плохо обращается с детьми, то деткам нужна Ваша помощь!

Удачи!