Помогите грамотно и развернуто ответить на вопрос

Разрешите правовую ситуацию: Гражданка N обратилась к администрации МБОУ СОШ №68 с требованием убрать фотографию её дочери, размещенную на официальном сайте учреждения, т.к. она была сфотографирована без согласия родителей. Подлежат ли требования гражданки N удовлетворению? Ответ обоснуйте.

, Светлана, г. Тула
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Светлана!

 Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ.

В соответствии с п. 3 ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Мнение ЕСПЧ: "… изображение человека представляет собой один из главных атрибутов его личности, поскольку оно демонстрирует уникальные характеристики человека и отличает его от всех остальных. Таким образом, право на защиту своего изображения является одним из важнейших элементов личностного развития и предполагает право контролировать использование данного изображения. Главным образом оно предполагает право человека контролировать использование своего изображения, в том числе право не разрешать его опубликование (см. Постановление Европейского Суда по делу «Реклос и Давурлис против Греции» (Reklos and Davourlis v. Greece) от 15 января 2009 г., жалоба N 1234/05, § 40)..."

Таким образом, считаю, что Ваши требования соответствуют нормам действующего законодательства.

С уважением, Дмитрий.