Регистрация дома с нарушениями

хотим поделить участок 20 соток на землях ижс и постройки на нем. сделать межевание и перевести гараж-гостевой дом в статус жилого дома. расстояние до соседнего участка 1.5м, остальные нормы соблюдены. дом находится в домодедовском районе московской области. речь про строение Г1. вопрос как это сделать?

  • IMG_1603014223231
    .jpg
  • IMG_1603014223589
    .jpg
  • IMG_1603014223845
    .jpg
, Маргарита, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Маргарита!

На основании пункта 4 статьи 37 Градостроительного кодекса:

Изменение одного вида разрешенного использования объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

На основании изложенного, для изменения назначения здания надо получить соответствующее разрешение.

В соответствии с пунктом 4 статьи 37 Градостроительного кодекса:

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями объектов капитального строительства выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

На основании пункта 4 статьи 22 Жилищного кодекса:

Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

 На основании изложенного, для изменения назначения здания Вам требуется обратиться в органы местного самоуправления с проектом переустройства и перепланировки и представить документы, указанные в статье 23 Жилищного кодекса.

Что касается расстояний до границ соседского участка, то они регулируются нормами ПЗЗ городского поселения. В основном это 5 метров. На основании пункта 1 статьи 40 Градостроительного кодекса правообладатели земельных участков, характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в органы местного самоуправления. Указанное разрешение выдается ОМС путем проведения публичных слушаний.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы прикрепили два одинаковых файла, я не нашла  экспликации и описания строения г1. Участок кадастровый номер, который вы скинули снят с учета, вид разрешенного использования не указан. Но видимо это участок для ИЖС. Что касается раздела, вам необходимо уточнить в ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ)  вашего района минимальный размер участка, установленный для ИЖС, если он меньше 20, то участок разделить можно будет. Раздел производится с учетом ст. 11.4 ЗК РФ. Собственники (если их несколько) составляют соглашение о разделе, указывают на какой части какие строения остаются.

Что касается гаража — гостевого дома. Вам необходимо осуществить перевод нежилого здания в жилой дом. Ст 23 ЖК РФ установлен порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

В соответствии ст частью 1 ст 16 ЖК РФ жилой дом относится к жилым помещениям. Нежилое здание не всегда является нежилым помещением. Поэтому в администрации района вам нужно уточнить механизм перевода здания в жилой дом. Может быть им достаточно статей ЖК РФ, а может быть у них есть отдельный регламент. Как правило, для перевода в жилой дом требуется заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие здания требованиям к жилым помещениям.

Что касается отступов. По общим правилам до соседнего участка необходимо отступать 3 метра, в ПЗЗ вашего района могут быть установлены иные отступы. При переводе будет учитываться и требование градостроительных регламентов. Поэтому вам необходимо подать документы в администрацию, а в случае отказа обращаться в суд.

Всего хорошего!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

вопрос как это сделать?

Маргарита

Разделить земельный участок порядке ст. 11.4 ЗК РФ, для этого пригласить кадастрового инженера, в Домодедовском районе мин.  5 соток для ИЖС. Главное при разделе, должны быть соблюдены отступы для дома и обеспечение проезда к участку с домом, а также ко второму участку.

Если раздел получится, а по схеме получается, но не понимаем где проезды, тогда по участку где гараж получаем разрешение на реконструкцию гаража в порядке уведомления с одновременным получением в порядке ПЗЗ  статья 25. Общественные обсуждения или публичные слушания по вопросу предоставления разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства на отступ 1,5 метра.

Проводим реконструкцию и регистрируем дом на разделенном ЗУ.