Как точно выяснить что именно это было и что всё аннулировали?

Здравствуйте! Собираемся купить дом в Подмосковье. Собственник дедушка 79 лет. Проговорился что писал дарственную на внука, но внуку не нужно. Потом уже сказал, что это не дарственная была, а завещание. Как точно выяснить что именно это было и что всё аннулировали?

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дарственная пишется при наличии двух сторон — дарителя и одаряемого. Написать дарственную без второй стороны не возможно. Значит это завещание. Его всегда можно отменить.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо! Но дело в том, что может внук и присутствовал, мы не знаем

Запросите выписку из ЕГРН по этому дому в МФЦ. Если была дарственная значит в выписке уже будет указан другой собственник.

Наталья Марасанова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

У дедушки должны быть экземпляр завещания или экземпляр дарственной.

Нужно у него запросить.