Или как не платить такую сумму, если не согласно и так же что за это будет?

Хочу отказать от членские взносов в Снт. Приобретён в собственность дачный участок. Водой не пользуемся от Снт . Свет проведен городской. Отдельно электрикам платим за подключение света если нужно. Не согласна с суммой членских взносов. Как поступить правильно. Можно ли выйти из Снт ? Чем это чревато? Или как не платить такую сумму , если не согласно и так же что за это будет?

, Елена, г. Омск
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

Садоводческое товарищество — это добровольное объединение граждан. Вы вправе выйти из числа челнов товарищества путем написания соответствующего заявления, что освободит Вас от оплаты членских взносов (рекомендую сделать заявление в 2-х экземплярах, на своем экземпляре попросить поставить отметку о вручении), вместе с тем, решениями уполномоченных органов товарищества может быть установлена плата за пользование инфраструктурой товарищества (дороги, охрана, вода, электроэнергия и т.д.). Кроме того, после выхода из состава членов товарищества, Вы не сможете принимать участие в общих собраниях товарищества.

Елена
Клиент, г. Омск
решением уполномоченных органов товарищества может быть установлена плата за пользование инфраструктурой товарищества (дороги, охрана, вода, электроэнергия и т.д.). Кроме того, после выхода из состава членов товарищества, Вы не сможете принимать участие в общих собраниях товарищества. Каким образом это может произойти? И если. Не платить за членские взносы что будет?

Решение об установлении платы за пользование инфраструктурой товарищества обычно оформляется протоколом общего собрания товарищества. Уточните у председателя, устанавливался ли размер такой платы.

В случае, если Вы не будете оплачивать членские взносы, они могут быть взысканы с Вас в судебном порядке.

Прошу оценить ответ.