Продажа долга

имеется просроченный кредит,недавно пришло смс до его продали другой компании,и написали мне номер нового договора.Законно ли это?документов не каких не приходило,долг находится у приставов ,они тоже нечего неприсылали

, Юлия, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Сама по себе уступка права требования может быть, а вот если долг находится у приставов, тогда уже в силу ст. 52 ФЗ «Об ИП» должно быть судебное определение. Пока раз от приставов Вы ничего не получали, можете платить далее по тем  реквизитам, что у Вас есть

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если по долгу имеется исполнительное производство, то приставы будут передавать деньги, полученные от вас, лицу,, указанному в исполнительном листе. Новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве и получить соответствующее определение суда.

По поводу процессуального правопреемства суд извещает стороны о заседании по этому поводу.

Что касается законности правопреемства, вы как должник вправе потребовать доказательства переуступки. Для этого обратитесь с письменным заявлением о предоставлении вам доказательств переуступки.

Юлия
Клиент, г. Москва
а у кого запросить это.Банк мне дал справку что я ему нечего недолжна, а те кому был переуступок лет 5 назад только одно письмо прислали

Хоть у кого можете запросить. у них у обоих должны быть эти документы. Но так как у вас исполнительное производство, то пусть приставы разбираются

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В случае уступки долга Ваш новый кредитор должен обратиться в суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве.Только после этого он станет полноценным взыскателем. О самой переуступке долга Вы должны быть извещены письменно с вручением договора цессии, а не только по смс.

Юлия
Клиент, г. Москва
а если этого небыла могу я написать заявление о прекращении дела производства