Здравствуйте, мною была куплена входная пластиковая дверь, привезли в срок устанавливал я

Здравствуйте,мною была куплена входная пластиковая дверь ,привезли в срок устанавливал я сам.Отрегулировать дверное полотно не удалось т.к дверное полотно было деформировано со стороны ручки оно выглядело коромыслом.В связи с этим обстоятельством было написано несколько претензий, дверное полотно увезли на ремонт потом привезли поставили ,а она все такая же .В следующий раз приехал спец из фирмы и признал её бракованной.Привезли и установили новое дверное полотно ,которое через два дня стало коромыслом.При осмотре первого дверного полотна снятого и брошенного их сотрудниками обнаружил серьёзный дефект.Написав в фирму об этом и попросив проверки второй двери на наличие или отсутствия такового ,а также потребовав выплатить неустойку за моральный вред и за порчу личного имущества ( в результате замены дверных полотен сотрудники фирмы повредили фасад здания ).Фирма ушла в оборону и ответила в письменной форме через почту утверждая ,что я их не допускаю ,чтобы провести ремонт.О ремонте была договоренность, что меня предупредят за 1,5 часа о приезде сотрудников ,что не было соблюдено теперь они это трактуют ,как недопуск.

  • д9
    .png
  • д10-1
    .png
  • д8
    .png
  • д11-1
    .png
  • д10
    .png
  • д11
    .png
  • 2020-10-18_07-06-52
    .png
  • 2020-10-18_07-10-16
    .png
, Дмитрий, г. Иваново
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В связи с этим обстоятельством было написано несколько претензий, дверное полотно увезли на ремонт потом привезли поставили, а она все такая же .

Дмитрий

Дмитрий, а подскажите пожалуйста, почему Вы просите предложить Вам варианты решения данной проблемы, а не потребовали произвести замену двери или возврата денег?

Дело в том, что именно Вы вправе выбрать один из вариантов требований, оговоренных в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

По сути основным Вашим требованием является устранение недостатка, что предполагает проведение ремонта двери.

В силу ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок его устранения не может превышать 45 дней.

При этом начало его течения определяется датой передачи поврежденного товара.

Таким образом, продавец основываясь на Вашей претензии от 14 сентября 2020 г. может заявить, что Вы не только не передали товар, но и не истек срок устранения недостатков.

В данном случае оптимальным вариантом поведения будет являться изменение Ваших требований на отказ от двери и возврат оплаченной за него суммы.

Более того, поскольку именно по причине того, что Вам поставили некачественную дверь, то исходя из требований ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать возмещения иных убытков — в частности. речь идет о восстановлении дверного проема поврежденного в связи с невозможностью правильно установить данную дверь.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для этого необходимо произвести стоимость затрат на материал и восстановительные работы.

Кроме того, поскольку первоначально недостаток при замене двери устранен не был (срок замен 7-мь дней).

Вы начиная с 8-го дня после предъявления требований о замене двери и до настоящего времени рассчитываете неустойку в размере 1% от стоимости двери.

Резюмирую.

Сейчас отправляете претензию в которой требуете:

— произвести возврат стоимости двери;

— компенсировать расходы по восстановлению поврежденного дверного проема;

— выплатить неустойку в связи с нарушением права потребителя по замене товара ненадлежащего качества.

Срок рассмотрения и удовлетворения данного требования 10 дней.

По истечении указанного срока сразу подаете иск в суд по месту Вашего жительства.

Если цена иска у Вас составляет менее 100 000 рублей — иск подаете мировому судье, более этой суммы — в районный суд.

Дмитрий
Клиент, г. Иваново

Здравствуйте, дверь состоит из дверной коробки и дверного полотна т.к товар приобретался в процессе строительства дверную коробку проблематично уже будет снять, замена дверного полотна произведена далее я требую устранить недостатки я хочу уточнить, есть ли какие то меры к продавцу за продажу заведомого некачественного товара,  могу ли я требовать неустойку за проданный товар которым невозможно пользоваться и что делать с пробитым фасадом

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если вас не устраивает товар этой фирмы, то есть возможность потребовать отказа от договора и возврата денег, а также возмещение убытков.

Для этого напишите заявление в 2-х экземплярах, один предоставьте им, а на втором они пусть поставят отметку о принятии заявления или направьте им заказным письмом.

Что касается возмещение повреждений, сделанных фирмой, то вы также можете обратиться к третьим лицам и требовать с них компенсации либо провести экспертизу ущерба с целью установления стоимости такого ущерба и требовать денег, а потом уже проводить ремонт. В любом случае ущерб вначале надо зафиксировать, т.е. вызвать оценщиков с уведомлением фирмы, они могут направить своего сотрудника для присутствия при осмотре оценщика.

Если в течение 10 дней ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд.

Согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей:

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий.

Здесь классический договор купли-продажи с нарушением качества проданного товара.

Ваши действия в идеале должны были выглядеть так:

1. После обнаружения дефекта направить в адрес продавца претензию, в которой на основании ст. 18 ЗоЗПП потребовать:

— замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  — замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
-  соразмерного уменьшения покупной цены;
  — незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
— отказаться от исполнения договора купли-продажи и  возврата уплаченной за товар суммы.

В идеале должно быть написано две претензии.

На данном этапе, так как последняя претензия с  чётко изложенным требованием устранить недостатки была написана 01.10.2020 г., то вам уже сейчас можно написать претензию с уведомлением о расторжении договора и требованием возврата уплаченной вами цены двери. В претензии также укажите сумму неустойки (1% за каждый день просрочки в удовлетворении претензии с началом отсчёта с 1 сентября 2020 года ), моральный вред (5000р), абстрактную разницу между ценой на дверь при покупке и в настоящее время, вред причинённых фасадной части здания( вы вправе обратиться к сторонней организации и затем расходы взыскать с компании или обратиться к услугам эксперта и потом взыскать суммы за услуги эксперта и оценённый им вред).

Если дело дойдёт до суда, то ещё и штраф в вашу пользу в 50 % от присужденной суммы.

По возникшим вопросам готов проконсультировать.

С уважением, Валерий.