Могу подать заявление в суд, если мои фотографии выложили в интернет без согласия моего

Здравствуйте. Могу подать заявление в суд, если мои фотографии выложили в интернет без согласия моего

, Галина, г. Улан-Удэ
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Если Ваше изображение получено и используется без Вашего согласия, распространено в сети Интернет, то Вы вправе в судебном порядке потребовать удалить данное изображение, а также пресечь или запретить распространять его в будущем

Основание: ст. 151.2 ГК РФ.

С уважением,

Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Галина!

Из положений отечественного законодательства — статьи 152.1 ГК РФ и судебной практики — следует, что запрет на использование изображения гражданина без его согласия носит абсолютный характер. Законом не предусмотрены изъятия в части правовой охраны изображений каких-либо отдельных категорий граждан, в связи с чем установленные им правила действуют, в том числе и в отношении граждан, имеющих публичный статус.
Если изображение гражданина распространено в сети Интернет, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Наряду с этим гражданин или его законные представители вправе требовать присуждения компенсации морального вреда.

С уважением, Дмитрий.