Здравствуйте мой знакомый взял на себя кредит для меня я написал расписку с руки что обязуюсь в течение

Здравствуйте мой знакомый взял на себя кредит для меня я написал расписку с руки что обязуюсь в течение какого-то срока рассчитаться рассчитаться не получилось отдаю как могу понемногу кредитная платится сам говорит пойдёт в милицию напиши заявление что мне грозит

, римма, г. Москва
Юрий Сагандыков
Юридическая компания "ОРОО ЗПП "Партнер"", г. Омск

Добрый день!

В данном случае это гражданско-правовые отношения, и, вероятно, уголовно-правовые последствия не наступят.

В описанной Вами ситуации имеются две самостоятельные сделки:

— займ между знакомым и банком;

— займ между Вами и знакомым.

Знакомый самостоятельно отвечает по своим обязательствам перед банком, а Вы отвечаете самостоятельно по своим обязательствам перед знакомым.

Знакомый может взыскать сумму долга по расписке с Вас в судебном порядке.