Можете помочь в такой ситуации?

Добрый день! Подписан кредитный договор, есть дополнительное соглашение, в котором прописано, что если я верну страховки, размер скидки я обязана вернуть, а это 660 000 рублей. Можете помочь в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Я хочу вернуть по истечении 14 дней страховку. Это реально?

, Янина Борисовна, п. Мурино
Евгения Семенова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Я бы не советовала Вам подписывать соглашение подобного рода. Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить условия заключенного вами договора страхования, кредитного договора. Как правило, Банки неправомерно навязывают услуги страхования при заключении кредитных договоров, хотя это запрещено законов (за исключением определенных законом случаев, например страхование ОСАГО).

Если Вам нужна консультация по документам, обратитесь в Чат к юристу, консультация платная по оптимальной стоимости.

Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Янина!

Рискну предположить, что скидка установлена не кредитным договором, а договором купли-продажи. И дополнительное соглашение относится к нему же. Если я не прав — поправьте меня.

В любом случае обусловливание предоставления скидки приобретением дополнительных услуг законом не запрещено, как и возврат данной скидки при отказе от дополнительных услуг. Главным условием действительности данного договора является надлежащее доведение полной и достоверной информации о стоимости товара (услуги) и порядке его ценообразования (ст.ст. 8, 10, 12 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»), однако, чтобы понять, соблюдено ли данное условие, нужно увидеть договор.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов