Куда идти и что делать тоже не понимаем

Здравствуйте. Хотим узаконить балкон в хрущевке, увеличили на 50 см. Увеличили только балкон, без изменения порога и отопительной системы, стену тоже не трогали. С пожарными, газовой, сэс и проектом дали добро. Но с архитектурным отделом, к которому относиться дом, на наше заявление ответили отказом. То что они пишут в письме нам не понятно. Куда идти и что делать тоже не понимаем. Подскажите пожалуйста

  • image-16-10-20-07-59
    .jpeg
, Мария, г. Краснодар
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Изучив нормативные акты по Краснодару пришел к следующему.

1. Если ваш дом не в исторической части города, согласование с архитектурой не требуется, в ответе ( в части вами размещенной) и мне не понятно: относится ли ваш дом к исторической части или нет, но можно предположить что если некому не согласовывали — не относится.

 ГОРОДСКАЯ ДУМА КРАСНОДАРА РЕШЕНИЕ от 22 августа 2013 года N 52 п.6Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования город Краснодар (с изменениями на 18 июня 2020 года)

22. Возможность остекления лоджий и балконов, замены рам, окраски стен на территории исторического поселения муниципального образования город Краснодар устанавливается администрацией муниципального образования город Краснодар.

2. Я сомневаюсь, что у вас перепланировка.

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)I. Основные положения

1.7.1.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

3. Если Вы полагаете, что у вас перепланировка, ваши действия должны быть согласно:

Об утверждении административного регламента предоставления администрацией муниципального образования город Краснодар муниципальной услуги «Согласование переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме» (с изменениями на 25 сентября 2020 года)

9. В предоставлении муниципальной услуги участвуют: уполномоченный орган, муниципальное казенное учреждение муниципального образования город Краснодар «Горжилхоз» (далее — МКУ «Горжилхоз»), межведомственная комиссия администрации муниципального образования город Краснодар по использованию жилищного фонда (далее — МВК), МФЦ.

16. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги, подлежащих представлению заявителем:

К заявлению прилагаются следующие документы:

1) ____________________________________________________________________

_______________________________________________________________________.

(указывается вид и реквизиты правоустанавливающего документа на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение (с отметкой: подлинник или нотариально заверенная копия)

на ___ листах;

2) проект (проектная документация) переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме на _____ листах;

3) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме на _____ листах;

4) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения (представляется в случаях, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры) на _____ листах;

5) документы, подтверждающие согласие временно отсутствующих членов семьи нанимателя на переустройство и (или) перепланировку жилого помещения, на _____ листах (при необходимости);

6) иные документы:

А также решение общего собрания собственников дома.

) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме.

 Если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме — протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме;

Балконная плита общее имущество.

Документы сдаются в МФЦ или через сайт госуслуг электронно.