Е моя тетя стала единственной наследницей из 3х детей и забрала всю долю дедушки себе

Добрый день. В 2007 году умер мой дедушка, у него была доля в квартире. 3 его детей заявили на наследство, но свидетельство о собственности не получили. В 2019 году 2 детей дедушки умирает, а третья вступает как единственная наследница. Насколько это правомерно, если у 2х умерших детей есть наследники. Т. Е моя тетя стала единственной наследницей из 3х детей и забрала всю долю дедушки себе

, Мария, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Наследники считаются принявшими наследство, если они обратились к нотариусу в установленный для принятия  наследства 6-месячный срок с заявлением о принятии наследства или совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Таким образом, 2 детей дедушки, умершего в 2007 году, если обращались к нотариусу, то приняли наследство, а значит получение свидетельства о праве на наследство 3-ей дочерью правомерным признать нельзя. Вместе с тем, она является наследником 2-ой очереди после умерших в 2019 г, и при непринятии наследства детьми умерших могла принять наследство уже посе умерших в 2019 г братьев и сестер.

С уважением