Если УК придет проверять и запаха не будет, как доказывать?

Новый дом, в большей части квартир еще идет ремонт. Периодически появляется неприятный запах из вентиляции в ванной: чаще канализация, иногда сигареты. Закономерностей нет: может появиться в любое время суток, иногда нет в течение пары дней, потом опять возникает. Проверила: при закрытой двери в ванную тяги нет (непонятно, это из-за какого-то строительного нарушения или норма; если нарушение, то где - в квартире или в шахте). Вызывала канализационщиков, они подтвердили, что запах не из канализации в квартире. Есть вероятность, что напишу жалобу на вентиляцию в УК и они придут проверять, когда запаха не будет.

1. Как правильно действовать?

2. Если писать жалобу, то как сформулировать (желательно с примером текста)?

3. Надо ли обходить жильцов и собирать подписи или достаточно моего запроса?

4. Если УК придет проверять и запаха не будет, как доказывать?

, Евгения, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгения!

Как установлено положениями ч. 1, 1.1 и 2.  статьи 161 ЖК РФ управляющая организация отвечает за условия безопасного проживания и соответствия общего имущества техническим нормам.

В указанном Вами случае управляющая организация должна искать не причину запаха, а проверить работоспособность системы вентиляции целиком. При работающей вентиляции запахов быть не должно.

Так, В пункте Г2 Приложения № 4 к Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» указано, что проверка наличия тяги в дымовых и вентиляционных каналах и газоходах является частью сезонных работ, проводимых УК.

Содержать вентканалы в исправном состоянии также является обязанностью УК (пункты 3.4.3, 5.5.6, 5.5.5 Постановления № 170).

Поэтому при проведении проверки Вы должны настаивать на проверки работоспособности всего вентиляционного канала, а не проверку качества воздуха в Вашем помещении, потому как при проведении проверки этого запаха может и не быть.

Е

1. Как правильно действовать?

2. Если писать жалобу, то как сформулировать (желательно с примером текста)?

3. Надо ли обходить жильцов и собирать подписи или достаточно моего запроса?

4. Если УК придет проверять и запаха не будет, как доказывать?

Евгения

Вы должны вызвать УК на проверку работоспособности системы вентиляции. Причину может так и написать — периодически их вентиляции исходит неприятный запах — подозреваете, что целостность системы нарушена.

Достаточного Вашего обращения.

Вы доказываете работоспособность системы вентиялиции целиком.

Если у Вас остались дополнительные вопрос — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!