Скажите пожалуйста, что грозит водителю?

Добрый вечер. Хотел бы задать вопрос касаемо ДТП, произошедшего с участием моего девятилетнего брата.

В 7:43 водитель автомобиля ехал с видимым превышением скорости во дворе.

Водитель говорит что будет подавать в суд, якобы ребёнок помял его машину. Насколько это законно? Скажите пожалуйста, что грозит водителю? У ребёнка разбита голова, сотрясение мозга и вывих ноги. Не говоря про то, что разорвала одежда.

Заранее спасибо!

  • Screenshot_20201015_195655_com.instagram.android
    .jpg
  • Screenshot_20201015_195656_com.instagram.android
    .jpg
  • Screenshot_20201015_195657_com.instagram.android
    .jpg
  • Screenshot_20201015_195705_com.instagram.android
    .jpg
, Андрей Передереев, г. Воронеж
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Согласно ПДД:

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Судя по фото виноват водитель, пешеход имеет преимущество, плюс превышение скорости (с Ваших слов).

Водитель говорит что будет подавать в суд, якобы ребёнок помял его машину.

Это его право. Однако, это Вам следует обращаться в суд с заявлением о возмещении вреда (ст. 1079 ГК РФ).

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи,