Обязательно ли нужны оба родителя для оформления доверенности или одного будет достаточно?

Здравствуйте, я со своей подругой хочу полететь в Сочи на два дня на свой день рождения, нам по 17 лет. Для заселения в отель нужна заверенная у нотариуса доверенность от родителей. Обязательно ли нужны оба родителя для оформления доверенности или одного будет достаточно? Родители не живут вместе, это будет проблематичнее.

, Анна, г. Москва
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анна!

Вам будет достаточно согласия одного из родителей. Такое согласие необходимонотариально заверить, указав в нем сроки выезда и действия, которые Вы собираетесь совершить (заселиться в гостиницу).

Если у работников гостиницы или у правоохранительных органов возникнут сомнения, что Вы передвигаетесь законно, — они должны будут самостоятельно связаться с родителями и выяснить подробности.