Надо ли платить пеню если управляющая компания банкротится?

У меня долг за ком услуги, приставы снимают сами долг, осталось 50 тыс рублей, но еще имеется пеня в размере 110 тыс (на пеню не было суда и нет судебного решения) в отношении УК введена процедура наблюдения, то есть сейчас новая ук, понятно что долг нужно выплачивать мы не отказываемся, но надо ли платить пеню 110 тысяч??? может есть какое то решение чтоб не платить

, Ольга Макарова, г. Нягань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Надо смотреть период конечно, но если к Вам такое требование будет об оплате, то платить придётся. В силу ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Факт того, что старая УК банкротится роли не играет никакой, возможно конкурсный управляющий обратится с иском о взыскании суммы, например. Надо надо смотреть тогда период просрочки, возможно, учитывая такую сумму, часть срока исковой давности пропущены, в таком случае часть суммы пени может быть чуть меньше. Только на это остается надеяться. Но обязанность платить пени при наличии просрочки и право её взыскать никто не отменял.

Ольга Макарова
Клиент, г. Нягань

а если управляющий арбитражный не обратится за пеней? заявление на выдачу судебного приказа от 2018 года

заявление на выдачу судебного приказа от 2018 года

Ольга

по основному долгу?

а если управляющий арбитражный не обратится за пеней?

Ольга

соответственно взыскать её не через суд не смогут и взыскана не будет.